1. Какое количество теплоты выделяет за 5 с константановый проводник сопротивлением 25 Ом, если сила тока в цепи 2 А?

2. Какое количество теплоты выделится за 40 минут в медных проводах с площадью поперечного сечения 1,5 мм 2 и длиной 3 м, если сила тока в них 5 А?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:33
    0
    1. Q = I^2*R*t=4 A * 25 Ом * 5 с = 500 Дж

    2. R = p*l/S

    R = 0,175 Ом*мм^2/м * 3 м / 1,5 мм^2 = 0,35 Ом

    Q = I^2*R*t=5 А * 0,35 Ом * 2400 с = 4200 Дж