Тело, поднимаясь вертикально вверх 4 секунды, проходит путь 680 метров и достигает скорости 150 м/с. Какова его первоначальная скорость? Сопративлением воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:52
    0
    t=4 с; S=680 м; v=150 м/с. Найти v₀

    Решение: при движении вверх путь тела вычисляется по ф-ле S=v₀t - gt²/2. Отсюда находим

    v₀t=S + gt²/2

    v₀ = (S + gt²/2) / t=S/t+gt/2

    Вычисляем:

    v₀=680/4+10*4/2=190 (м/с)

    Ответ: 190 м/с