С помощью линзы на экране получено изображение предмета в 4 раза больше, чем сам предмет. Найдите фокусное расстояние линзы, если предмет расположен на расстоянии d=30 см

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:19
    0
    Размер предмета = L

    размер изображения = 4L

    предмет расположен на расстоянии d=30 см от линзы

    фокусное расстояние = f

    из подобия треугольников имеем

    4L/L = f / (d-f)

    4 * (d-f) = f

    4d - 4f = f

    5f = 4d = 4*30 см = 120 см

    f = 120/5 = 24 см

    ответ 24 см