Электрическая лампа рассчитана на напряжение 110B, ее сопротивление 220 Ом. Так как напряжение цепи 127 В, то последовательно с лампой включают сопротивление. Какова должна быть величина этого сопротивление и на какой ток оно рассчитано должно быть?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:56
    0
    Условие: U1 = 127 В; U2 = 220 В; P = 50 Вт; Определить R доп - ?

    Решение: 1). Находим сопротивление нити накала лампы. P = U (кв.) / Rл; Rл = U (кв.) / P;

    Rл = 127 В*127 В/50 Вт = 322,58 Ом. Возьмем за результат целое число, не соблюдая правил округления, уменьшив его, чтобы лампа не сгорела. Rл = 322 Ом. 2). Находим силу тока в цепи лампы, когда она находится под напряжением 127 В: P = U I; I = P/U;

    I = 50 Вт/127 В = 0,39 А. Значит, и при включении в сеть с напряжением 220 В сила тока не должна быть больше этого значения. 3). Определим, каким же должно быть сопротивление лампы вместе с последовательно включенным дополнительным сопротивлением, чтоб сила тока равнялась вычисленной, то есть 0,39 А: R = U2/I

    Rобщ = 220 В / 0,39 А = 558,4 Ом. Округлим в большую сторону. Rобщ = 559 Ом.

    4). Дополнительное сопротивление должно быть таким, чтобы вместе с сопротивлением нити накала лампы и составлять 559 Ом. То есть: Rдоп = Rобщ - Rлампы;

    Rдоп = 559 Ом - 322 Ом = 237 Ом.