Имеется электрическая лампа мощностью Pл=50 вт, рассчитанная на рабочее напряжение Uл=120 В. Определите сопротивление резистора, который нужно последовательно с этой лампой подключить к источнику с напряжением Uи=220 в, чтобы напряжение на лампе соответствовало рабочему.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:36
    0
    Рабочий ток через лампу равен I=Pл/Uл=50/120=0,417 А. На резисторе должно упасть U=220-120=100 В, отсюда его значение по закону Ома R=U/Iл=100/0,417=239,808 Ом.

    Ответ: 239,808 Ом.