Какое сопротивление R должно быть включено последовательно с лампой, чтобы лампа горела нормальным накалом при напряжении 220 В, если лампа расчитана на напряжение 120 В при мощности 60 Вт?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:50
    0
    1) найдем ток который должен проходить через лампу,

    I=N/U=60/120=0.5 A

    2) найдет сопротивление по закону Ома

    R=I/O=220/0.5=440 Ом

    Ответ 440 Ом