Есть некоторый идеальный колебательный контур, состоящий из катушки и конденсатора. Индуктивность катушки равна L.

Есть прибор, который при нажатии на нём кнопки включает таймер на время t и в течении этого времени считает сколько раз напряжение на обкладках конденсатора было равно нулю, после истечении этого времени сам выключается и выдаёт число N, которое посчитал.

Контур уже запущен и после этого эксперементатор жмёт кнопку.

1) Требуется оценить диапазон возможных значений для ёмкости конденсатора.

2) Любопытно, если бы счётчик срабатывал на достижение значения тока

на катушке

по модулю Iа/m, где Ia - амплитудный ток, а m > 1 - некоторое число, то какова бы была оценка?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:53
    0
    1.

    T=2·pi () ·sqrt (L·C)

    v=1/T

    v=N / (2·t)

    N / (2·t) = 2·pi·sqrt (L·C)

    C=N² / (16·pi²·L·t²)

    2.

    C=N² / (64·pi²·L·t²)