Плоскому конденсатору электроемкостью 500 пФ сообщен заряд 2 10-6 Кл. Определить напряжение на обкладках конденсатора.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 12:40
    0
    C=q/U Из этого уравнения находим разность потенциалов на обкладках конденсатора по формуле:

    U=q/C

    U = 2*10⁻⁶Кл/500*10⁻¹²Ф=4000 В=4 кВ