1) ракета массой 1 кг, содержащая заряд пороха массой200 г, поднялась на высоту500 м. определить скорость выхода газов, считая, что сгорание пороха происходит мгновенно. сопротивление воздуха не учитывать.

2) молот массой 100 кг падает с высоты 1,5 м на поковку. определите среднюю силу удара молота о наковальню, если он продолжается 0,05 с?

3) тело массой 1 кг брошено вертикально вверх со скоростью 29,4 м/с. определить кинетическую и потенциальную энергию тела через 2 с после броска.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:43
    0
    3

    Для начала определим полную энергию в момент броска

    Mv²/2=432 Дж

    Затем определим скорость через 2 с

    V=V0-gt

    V=29.4-10*2=9.4 м/с

    При этом его кинетическая энергия станет

    1*9.4²/2=44 Дж

    Потенциальная будет 434-44=388 Дж

    Ответ E=44 Дж U=388 Дж

    2.

    U=mgh

    U=100*10*1.5=1500 Дж

    m*V²/2=1500

    V=5.477

    Импульс P = mV

    P = 8216

    FdT=dP

    F=8216/0.05

    F=164317 Н

    1

    Определим потенциальную энергию Ракеты на высоте 500 м

    U = mgH

    U = 1*10*500 = 5000 Дж

    Эта энергия получена за счет кинетической энергии в этой же ракеты, что позволяет определить ее начальную скорость.

    m1*V1²/2=5000

    V1=100 м/с

    По закону сохранения импульса ракета получила импульс от сгоревшего пороха. m1*V1=m2*V2

    1*100=0.2*V2

    V2=500 м/с