На блок радиусом 50 см намотан невесомый и нерастяжимый шнур, к которому привязан груз массой 10 кг. найти момент инерции блока, если известно что груз опускается с ускорением 2,8 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:13
    0
    Угловое ускорение e=a/R e=M/J a/R=M/J J=M*R/a (1)

    M=m * (9-a) * R (2) Подставим 2 в 1:

    J=m * (g-a) * R^2/a=10 * (9,8-2,8) * 0,25/8,2=2,13 кг*м2