На барабан радиусом 0.50 м намотан шнур, к концу которого привязан груз массой 10 кг. груз опускается с ускорением 2,04 м/с. Найти момент инерции (9,5 кг м)

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:57
    0
    По II закону Ньютона:

    m·a=m·g-T;

    T=m (g-a) - натяжение шнура.

    Момент силы:

    M=T·R

    или

    M=J·ε.

    Приравниваем:

    T·R=J·ε.

    Отсюда

    J=T·R/ε

    Угловое ускорение барабана:

    ε=a/R

    Тогда:

    J=T·R²/a=m (g-a) ·R²/a

    Подставляем:

    J = 10· (9,81-2,04) ·0,5²/2,04 = 9,52 кг·м² ≈ 9,5 кг·м²

    Ответ: J = 9,5 кг·м²