На барабан массой 9 кг намотан шнур, к концу которого привязан груз массой 2 кг. Найти ускорение груза. Барабан считать однородным цилиндром. Трением пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 08:46
    0
    Потенциальная энергия грузаEp = m · g · h, которая переходит в кинетическую энергию:

    m · g · h = (m · v²) / 2 + (J · ω²) / 2

    Момент инерцииJ = (m₀ · R²) / 2

    Угловая скорость ω = ν / R

    R - радиус барабана

    m₀ - масса барабана

    Подставляем в первое уравнение;

    m · g · h = (m · v²) / 2 + (m₀ · v²) / 4

    Заменимhчерезh = (a · t²) / 2 и v = a · t

    Получим

    a = (2 · m · g) / (m₀ + 2 · m) = (2 · 2 кг · 9,8 м/с²) / (9 кг + 2 · 2 кг) ≈ 3 м/с²