4 На обод маховика диаметром D =

60 см намотан шнур, к концу которого привязан груз массой т = 2 кг. Определить момент инерции I маховика, если он, вращаясь равноускоренно под действием силы тяжести

груза, за время t = 3 с приобрел угловую

скорость w = 9 рад/с.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:31
    0
    Момент силы = момент инерции*угловое ускорение

    угловое ускорение w'=w/t

    момент силы M=mgD/2

    M=I*w'

    I=M/w' = mgDt / (2w) = 2*10*0,6*3 / (2*9) кг*м^2 = 2 кг*м^2 - это ответ