На горизонтальный шкив маховика в виде диска диаметром D=0,5 м и массой m=50 кг намотан шнур, к концу которого подвешен груз массой m1=5 кг. Определить линейную скорость груза, угловое ускорение и частоту вращения маховика через 5 с. после начало движения груза. Радиус шкива равен 0.1 м. Силами трения пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 04:29
    0
    Ответ. m*g-T=m*a; T*R=J*e; e=a/R; m*g - (J*a) / (R^2) = m*a; (J*a) / (R^2) = m * (g-a) ; J = (m * (g-a) * R^2) / a; m=10; g=9,8; a=2,04; R=0,5;