Через блок подвешенный к динамометру перекинут невесомый нерастяжимый шнур на концах которого укреплены грузы массы m1=2 кг и m2=8 кг. Чему равно показание динамометра при движении грузов? Массой блока и силами трения пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 19:02
    0
    Ускорение системы а

    (m1+m2) * a = m2g-m1g

    а = (m2-m1) g / (m1+m2)

    натяжение нити T

    движение груза m2:

    m2a=m2g-T

    T=m2 * (g-a) = m2*g (1 - (m2-m1) / (m1+m2)) = 2m1m2*g / (m1+m2))

    паказание динамометра F

    F=2*T=4m1m2*g / (m1+m2) = 4*2*8*10 / (2+8) Н = 64 H