Блок, через который перекинут тонкий невесомый шнур с грузами на концах в 1 кг и 2 кг, подвешен к динамометру. Каково показание динамометра при движении грузов? Массой блоков и трением пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:45
    0
    P=2T, т. к. вес действующий на блок равен 2 силам реакции нити из-за грузов

    OY:-m1*g+T=m1*a

    m2*g-T=m2*a, вычитаем из первого уравнения второе (левые части отдельно от правых), получаем

    (m1+m2) g+2T=a (m1-m2), находим P=2T