Перед рассеивающей линзой с фокусным расстоянием 0,2 м на расстоянии 10 см от неё поставлен предмет. На каком расстоянии от линзы получается его изображение?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:20
    0
    Перед рассеивающей линзой с фокусным расстоянием 0,2 м на расстоянии 10 см от неё поставлен предмет. На каком расстоянии от линзы получается его изображение?

    Дано F=-20 cм d=10 см f - ?

    по формуле тонокой линзы 1/F = 1/d + 1/f

    1/f=1/F-1/d=-1/20-1/10=-3/20

    f=-20/3=-6,67 cм

    - потому что изображение мнимое