Где следует поместить предмет перед рассеивающей линзой с фокусным расстоянием f=-60 см, чтобы его изображение находилось на расстоянии равном 2/3 f от линзы

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:16
    0
    -1/f=1/a-1/b

    -1/f=1/a-3/2f

    1/a=3/2f-2/2f

    1/a=1/2f

    a=2f

    a=120 см