на расстоянии 40 см от рассеивающей линзы с фокусным расстоянием 20 см помещен предмет. найдите высоту предмета если высота изображения даваемого линзой 1 см? какое это будет изображение

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:26
    0
    поперечное увеличение линзы Г = H / h и Г = f / d (1), где h - высота предмета, а Н - высота изображения, F - фокусное расстояние, а f - расстояние от изображения до линзы. Учитывая формулу тонкой линзы 1 / F = 1 / d + 1 / f и выразив из нее f и подставив в формулу (1), получим соотношение H / h = F / (d + F)

    Отсюда выразим h = H * (d + F) / F

    Подставим значения и получим h = 0,03 м или 3 см