Предмет высотой 4 м. находится на расстоянии 6 м. оптического центра рассеивающей линзы с фокусным расстоянием - 2 м. Определить: на каком расстоянии от линзы находится изображение предмета, оптическую силу линзы, линейное увеличение линзы, высоту изображения предмета

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:35
    0
    Формула тонкой линзы: D=-1/F=1/d-1/f

    -1/2=1/6-1/f

    f=1,5 м - расстояние от линзы до изображения

    Оптическая сила линзы D=-1/2=-0,5 дптр

    h/H=d/f из подобя треугльников, видны при построении

    4/H=6/1,5

    H=1 м высота изображения

    Г=H/h линейное увеличение предмета.

    Г=1/4=0,25