Тело, находящееся в точке В на высоте Н=45 м от Земли, начинает свободно падать. Одновременно из точки А, расположенной на расстоянии h=21 м ниже точки В, бросают другое тело вертикально вверх. Определить начальную скорость V0 второго тела, если известно, что оба тела упадут на Землю одновременно. Сопротивлением воздуха пренебречь. Принять g = 10 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:31
    0
    h = g (t^2) / 2. (находим время падения первого тела)

    Из чего t = sqrt (2h/g)

    t = 3 cек.

    h = v0*t + g (t^2) / 2 (находим время падения второго тела)

    t = 3 сек.

    v0*t = g (t^2) / 2 - h

    v0 = (g (t^2) / 2 - h) t = gt/2 - h/t

    15-7 = 8 м/c