Девочка проезжает на карусели 35 кругов за 3 минуты. Радиус карусели 4 м. определите среднюю скалярную скорость и модуль средней векторной скорости.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:18
    0
    T = время / кол во оборотов = 3 * 60 / 35 = 36/7 c

    v (cкалярная) = 2pi R / T = 2 * 3.14 * 4 * 7/36 = 4.88 м/с

    v (векторная) = 0, т. к. скорость направлена по касательной к окружности, а само движение по касательной не происходит