Удар молнии сообщил поверхности земли заряд в 30 кл. Напряжение между облаком и землей было 200000000 в. Какая приэтом выделилась энергия? На какую высоту за счет это энергии можно было поднять груз массой 100 тонн

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 03:14
    0
    U=2*10^8B

    q=30 Кл

    W-?

    h-?

    Энергия

    W=qU/2

    W=30*2*10^8/2=3*10^9 Дж

    W=mgh

    h=W/mg

    h=3*10^9/10^5*10=3*10^3 м=3 000 м=3 км

    Ответ 3*10^9 Дж, 3 км