При ударе молнии из облака в землю перешёл электрический заряд 10 Кл. Какую работу совершили при этом силы электрического поля, если между началом и концом молнии было напряжение 1 млн вольт?

На какую высоту над поверхностью Земли можно было бы поднять человека массой 100 кг за счет энергии электрического поля, освободившейся при таком ударе молнии?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:18
    0
    A=q*U=10*10^6=10^7 Дж

    A=m*g*h

    h=A/m*g=10^7/100*10=10 000 м=10 км