найти ускорение и скорость конца секундной стрелки настенных часов, длина стрелки 8 см, период обращения 1 мин = 60 сек

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:22
    0
    W=2pi/60=pi/30

    v=wr=pi/30*0,08 м/с = 0,008378 м/с = 0,030159 км/час = 30,159 м/час

    a=w^2*r = (pi/30) ^2*0,08 = 0,000877 м/с^2 = 0,877 мм/с