Минутная стрелка часов в 3 раза длинее секундной. Найти отношение линейной скорости конца минутной стрелки к линейной скорости конца секундной стрелки.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:37
    0
    Секундная стрелка делает 1 оборот за 60 секунд. Пусть длинна секундной стрелки равна L (м). То ее конец описывает окружность длинны S1=2*pi*L (м)

    То ее линейная скорость: V1=S1/t=2*pi*L/60 с=pi*L/30 (м/с)

    Длинна минутной равна 3L. Она описывает окружность длинны : S2=6*pi*L

    Минутная стрелка делает 1 оборот за 3600 секунд. То ее линейная скорость: V2=6*pi*L/3600c=pi*L/600 (м/с)

    Отношение скорости минутной к секундной:

    V2/V1=pi*L/600 / (pi*L/30) = 30/600=1/20=0,05

    Ответ: 0,05