Секундная стрелка часов в 1.5 раза короче минутной стрелки. Во сколько раз скорость конца секундной стрелки больше конца минутной стрелки.

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:34
    0
    Пусть R - минутная стрелка. Тогда секундная стрелка = R / 1.5

    Теперь рассмотрим движение минутной стрелки. Ее конец описывает окружность с длиной 2*pi*R. А время за которое она делает полный круг - 60 минут = 3600 секунд. Скорость минутной стрелки = 2*pi*R / 3600

    Секундная стрелка описывает окружность длиной 2*pi*R / 1.5 = 4/3 pi*R. А также проходит этот круг за 60 секунд. Скорость секундной стрелки = 4/3*pi*R / 60

    Чтобы найти во сколько раз скорость секундной стрелки больше чем скорость минутной поделим

    Vс / Vм = (4/3*pi*R / 60) / (2*pi*R / 3600) = 60 * 2/3 = 40

    Ответ: В 40 раз

    Вопросы пишите в комментах