Помогите решить задачу по физике. Минутная стрелка часов в 3 раза длиннее чем секундная. Во сколько раз скорость движения конца секундной стрелки больше, чем минутной.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 05:21
    0
    Скорость движения секундной стрелки:

    V1 = ω * R1 = 2 * π * R1 / T1

    Скорость движения минутной стрелки:

    V2 = 2 * π * R2 / T2

    Период обращения секундной стрелки T1 = 60 c

    Период обращения минутной стрелки T2 = 3600 с

    По условию R2 = 3*R1.

    Находим V1 / V2 = (2*π*R1/T1) / (2*π*3*R1/T2) = T2 / (3*T1) = 3600 / (3*60) = 20 раз

    Ответ: 20 раз