1. Плоскому воздушному конденсатору сообщен заряд 177 нКл. Площадь обкладки конденсатора 2000 см2, расстояние между обкладками 1,4 мм. Чему равно напряжение на конденсаторе?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:19
    0
    Решение

    Плоский воздушный конденсатор e = 1

    Q = 177 нКл = 177*10^-9 Кл

    S = 2000 см2, = 0.2 м2

    d = 1,4 мм. = 0.0014 м

    e0 = 8.85*10^-12

    электроемкость C = ee0*S/d

    напряжение U = Q/C = Q / (ee0*S/d) = Qd / (ee0*S)

    U = 177*10^-9*0.0014 / (1*8.85*10^-12*0.2) = 140 B