10 моль идеального одноатомного газа сначала охладили, а затем нагрели до первоначальной температуры 300 К, увеличив объём газа в 3 раза. Рассчитайте количество теплоты в процессе 1-3

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:44
    0
    Дано

    v = 10 моль

    i = 3

    V3/V1 = 3

    Т1 = 300 К

    R=8.31

    найти

    Q1-3

    решение

    pV1 = vRT1

    1-2 p1/T1 = p2/T2; Q12 = dU = 3/2 vRdT

    2-3 Q23 = A + dU = p (V3-V1) + 3/2 vRdT = p (3*V1-V1) + 3/2 vRdT =

    = pV1 (3-1) + 3/2 vRdT = 2pV1 + 3/2 vRdT = 2 vRT1 + 3/2 vRdT

    Q1-3 = Q2-3 - Q1-2 = 2 vRT1 + 3/2 vRdT - 3/2 vRdT = 2 vRT1

    Q1-3 = 2*10*8.31*300 = 49860 Дж = 49.86 кДж

    ответ 49.86 кДж