После выключения двигателя автомобиль, двигавшийся по горизонтальной дороге со скоростью 24 м/с, проехал первые 200 м за 10 с. Найдите коэффициэнт сопротивления движению

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:23
    0
    Запишем выражение для равноускоренного движения:

    v = v0 + at

    v = 24 - a*t минус перед ускорением из-за того, что автомобиль замедляет движение.

    Справедливо также выражение для средней скорости

    t * (v0+v) / 2=S

    10 (24+v) / 2=200

    24+v=40

    v=16

    подставив в выше приведенное выражение, получим

    16=24-a*10

    a = 0.8

    Согласно второму закону Ньютона определим силу трения, которая тормозит машину: F = m*a

    С другой стороны коэфициент трения пропорционален весу автомобиля

    F = kmg

    Получим:

    ma=kmg

    0.8 = k * 10

    k = 0.08