Автомобиль двигавшийся со скоростью Vo = 54 км/ч после выключения двигателя остановился на некотором пути. Определите этот путь если коэффициент трения k = 0,03

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:12
    0
    1. Изменение энергии равно работе силы трения:

    (mu0^2) / 2 = kmg*s

    Отсюда находим тормозной путь:

    s = (u0) ^2 / (2kg) = 225 / (2*0,03*10) = 375 м (т. к. 54 км/ч = 15 м/с)

    Ответ: 375 м.

    2. По закону сохранения энергии:

    mgh + (mu0^2) / 2 = (mv^2) / 2;

    Отсюда скорость при падении:

    Ответ: 13,6 м/с.

    P. S. Найти кинет. энергию нельзя, так как неизвестна масса тела.