Протон влетает в магнитное поле B = 7*10^-1 Одновременно с магнитным полем включено и электрическое поле прерпендткулярное магнитному так, что протон не испытавает отклонения. Найти скорость протона, при которой это выполняется

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:17
    0
    Да запросто

    Дано q=1,6*10^19 Кл B=0,7 Тл V - ?

    Если протон не испытывает отклонения то сила Лоренца уравновешена силой со стороны электрического поля

    Fл = F'

    q*V*B=E*q

    V=E/B

    очевидно что для решения этой задачи надо знать напряженность электростатического поля

    Если Е нет, значит задачник напечатан в России после начала реформы образования