Рассчитайте ускорение свободного падения на поверхности планеты Марс при условии, что математический маятник длиной 50 см совершит двадцать колебаний за время, равное 40 с?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 01:15
    0
    ассчитайте ускорение свободного падения на поверхности планеты Марс при условии, что математический маятник длиной 50 см совершит двадцать колебаний за время, равное 40 с?

    Дано L=0,5 м N=20 t=40 с g - ?

    T = 2*пи √L/g

    T=t/N=40/20=2 с

    T^2=4*π^2*L/g

    g=4*9,8*0,5/4=4,93 м/с2 - ответ