Пассажиру осталось идти всего l = 50 м вдоль

железнодорожного пути до последнего вагона, как вдруг поезд тронулся и поехал с

ускорением а=0,25

м/с2. С какой наименьшей скоростью υ должен побежать пассажир, чтобы догнать последний

вагон? Сколько метров ему придется так бежать?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 11:47
    0
    Минимальная скорость будет равна скорости поезда в тот момент когда пассажир догонит поезд

    поезд пройдет a*t*t/2 пассажир должен пробежать a*t*t/2 + 25 составляем уравнение

    t*t-4*a*t*t+100=0 отсюда t=10 ctr а скорость 0,5*10=5 м/с = 18 км/час

    в принципе реально