Два неупругих шарика массой 0,5 и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 7 и 8 м/с. Каков будет модуль скорости шаров после столкновения? Куда будет направлена эта скорость?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:21
    0
    Под "неупругим" скорее всего понимается, наверное, абсолютно неупругие (иначе задачу не решить), то есть они слипнутся при столкновении.

    Закон сохранения импульса:

    m1V1 - m2V2 = (m1+m2) V (минус, потому что в разные стороны двигались)

    V = (m1V1 - m2V2) / (m1+m2) = - 3 м/c. Минус означает, что будет двигаться в ту же сторону, что двигался второй шар (который 1 кг).

    Закон сохранения энергии (кинетической) в случае неупругого столкновения не работает - часть энергии тратится, например, на деформацию.