Два неупругих шарика движутся навстречу друг другу. Шарик массой 1 кг приближался со скоростью 36 км/ч к неподвижному шарику массой 0,5 кг. Каков будет модуль скоррсти шаров после столкновения? куда будет направлена эта скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 03:56
    0
    Дано: m1=1 кг

    v1=36 км/час

    m2=0.5 кг

    v2=0

    Найти : v=?

    Решение: По закону сохранения импульса:

    m1v1+m2v2 (v2=0) = (m1+m2) v (так как шары неупругие, то они сцепятся после удара и будут двигаться сцепкой с m=m1+m2)

    v=m1v1 / (m1+m2)

    v=1*36 / (1+0.5) = 36:1.5=24 км/час

    Ответ: скорость V будет сонаправлена с V1 И равна 24 км/час