Два неупругих шара массой 0,5 и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 7 и 8 м/с. Каков будет модуль скорости движения шаров после столкновения?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 22:56
    0
    Допустим шар 1 имеет массу 0,5 и скорость 7 м/с (из Вашего условия следует так) ; 2 имеет массу 1 и скорость 8.

    Посчитаем импульсы обоих шаров по формуле p=m * v. Импульс 1 p1 = 3,5 кг*м/с

    p2 = 8 кг*м/с

    Импульс второго больше, шары слипнутся и продолжат двигаться по направлению движения шара 2. А модуль будет 8-3,5 = 4,5 кг*м/с.

    Соответственно, модуль скорости будет равен 4,5/1,5 = 3. Ответ: 3, по направлению движения второго шара.