Какое количество угля q=30 МДж/кг необходимо сжечь для превращения 6 кг льда взятого при температуре плавления, в воду, температура которой 100 градусов? Удельная теплота плавления льда: лямбда=340 кДж/кг удельная теплоёмкость льда c=2100 дж/кг воды=3200 Дж/кг

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:13
    0
    Q=g*m1

    m1=Q/g

    Q-λ*m+cm (t2-t1) = 340000 Дж/кг*6 кг+4200 Дж/кг*2 кг (100-0) = 2040000 ДЖ+840000 Дж=2880000 Дж = 2880 кДЖ

    m1=2880000 Дж/30000000 Дж/кг=0,0093 кг