Реактивный самолёт пролетает со скорость 900 Км/ч путь 1800 Км, затрачивая 4 тонны топлива. Мощность двигателя самолёта 5,9 МВт, его КПД 23%. Определите удельную теплоту сгорания этого топлива?

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:20
    0
    Скорость v = 900 км/ч

    время t = S/v = 1800/900 = 2 ч = 2*3600 = 7200 с

    полезная работа A = N*t = 5.9*10^6 * 7200 = 42,48 * 10^9 Дж

    количество энергии при сгорании Q = A/кпд = 42,48 * 10^9 Дж / 0.23 = 184,7 * 10^9 Дж

    удельная теплота сгорания q = Q/m = 184,7 * 10^9 Дж / 4000 кг = 46.17*10^6 Дж/кг

    ответ 46.17*10^6 Дж/кг