Из облака, находящегося на высоте 1 км в безветренный день падают на землю дождевые капли массой 3,2 мг. учитывая что коэффициент пропорциональности между силой сопротивления воздуха и скоростью капель такого размера 7*10^-6 кг/с и масса капли во время падения не изменяется определите скорость капли у поверхности земли.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:49
    0
    Сила сопротивления равна силе тяжести

    mg = к*v

    v=mg/к = 3,2*10^ (-6) * 10 / (7*10^ (-6)) = 4,571429 м/с ~ 4,6 м/с