Считая, что сила сопротивления воздуха при движении пенопластового шарика массой 0.9 г, пропорциональна квадрату скорости, вычислить коэффициент пропорциональности в упомянутой зависимости, если установившаяся вблизи поверхности Земли скорость равна 30 м/с. Ответ выразить в мН*с^2/м^2.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:45
    0
    Если скорость установится то Fт = Fс

    m*g=k*V²

    k=m*g/V²=0,9*10^-3*10/9*100=1*10^-5 Н*с²/м²=0,01 мН*с²/м²