Две капли падают из крана через 0,2 с одна за другой. Если силой сопротивления воздуха пренебречь, то время через которое расстояние между каплями станет 40 см, равно (время отсчитавать с момента падения первой капли)

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:54
    0
    Две капли падают из крана через Δt = 0,2 с одна за другой. Если силой сопротивления воздуха пренебречь, то время через которое расстояние между каплями станет Δh = 40 см, равно (время отсчитавать с момента падения первой капли) t - ?

    h1 = g*t^2/2

    h2=g * (t - Δt) ^2/2

    h1-h2=Δh=g*t^2/2 - g * (t^2 - 2*t*Δt + Δt^2) / 2

    Δh=t*Δt*g - g*Δt^2/2

    t=Δh/g*Δt+Δt/2=0,4/2 + 0,2/2=0,3 с

    Ответ t=0,3 с