Решите задачу.

С каким промежутком времени оторвались от карниза крыши две капли, если спустя две секунды после начала падения второй капли расстояние между каплями было 25 метров? Трением о воздух пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:25
    0
    Проходимый каплями путь s=g*t²/2. Пусть t - интервал времени между падениями капель. За 2 секунды падения вторая капля прошла путь s2=g*2²/2=2*g м, а первая капля за время t+2 с - путь s1=g * (t+2) ²/2. По условию, s1=s2+25 м, откуда следует уравнение g * (t+2) ²/2=2*g+25. Полагая g≈10 м/с², получаем уравнение 5 * (t+2) ²=45, откуда (t+2) ²=9, t+2=3 и t=1 с. Ответ: 1 с.