С крыши падают одна за другой 2 капли через время t = 2 секунды, после начала падения 2 капли расстояние между каплями стало равным 25 м. На сколько раньше 1 капля оторвалась от крыши?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:24
    0
    С крыши падают одна за другой 2 капли через время t2 = 2 секунды, после начала падения 2 капли расстояние между каплями стало равным Δh = 25 м. На сколько раньше 1 капля оторвалась от крыши? Δt - ?

    h2=g*t2^2/2 - для 2 капли

    h2=10*4/2=20 м

    тогда первая уже пролетела h1=h2+Δh=20+25=45 м

    t1=√2*h1/g=√9=3 c

    Δt=t1-t2=3-2=1 с

    Ответ Δt=1 с

    проверим h (3) = 10*9/2=45

    h (2) = 10*4/2=20

    Δh=25 м

    Δt=3-2=1c

    значит мое решение верное