Ведро, имеющее массу m, вместимость V, вытаскивают с водой из колодца. Плотность материала, из которого сделано ведро, равна ρ, плотность воды ρв. Какую силу необходимо приложить для подъема этого ведра, пока оно находится под водой и когда его вытащили из воды? Сопротивление воды движению ведра не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:12
    0
    1) Под водой: сила будет определяться разностью между весом ведра и выталкивающей (архимедовой) силой. При этом для определения выталкивающей силы необходимо знать объем материала, из которого сделано ведро Vведра (не путать с вместимостью ведра)

    F = Pведра - Fарх = mg - ρвgVведра = g (m - ρвVведра)

    Vведра = m/ρ

    Окончательно получаем F = g (m - ρв*m/ρ)

    Выносим массу за скобки и получаем:

    F = mg (1 - ρв/ρ)

    2) Когда вытащили из воды: сила будет определяться суммой веса ведра и веса воды в ведре.

    F = Pведра + Pводы = mg + ρвV

    m - масса ведра

    V - вместимость ведра

    ρ - плотность материала ведра

    ρв - плотность воды

    g = 10 Н/кг