Идеальный одноатомный газ при изобарном нагревании получает кол-во теплоты, равно 15 кДж. Какую работу совершит газ при адиабатном охлаждении до первоначальной темпиратуры?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:08
    0
    1 при изобарном нагревании Q = A + ΔU = 5/2 * ню*R*ΔT1

    ΔT1=T2-T1

    2 при адиабатном охлаждении Q2=0

    0 = А2 + ΔU2 ΔU2 = 3/2 ню * R (T1-T2)

    A2=-ΔU=-3/2 ню*R * (T1-T2) = 3/2*ню*R*ΔT1

    ню*R*ΔT1=2*Q/5

    A2=3*Q/5=3*15/5=9 кДж