Падающим с высоты h=1,2 м грузом забивают сваю, которая от удара уходит в землю на 2 см. Определите среднюю силу удара и его продолжительность, если масса груза m=500 кг, а масса сваи значительно меньше массы груза

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:10
    0
    Работа по преодолению сопротивления грунта A=Fср*s

    По закону сохранения энергии она равна изменению потенциальной энергии:

    Fср*s=m*g * (h+s)

    Fср=m*g * (h+s) / s=500*10 * (1,2+0,02) / 0,02=3,05*10^5 Н

    t=s/Vср=2*s/V V=sqrt (2*g*h)

    t=2*s/sqrt (2*g*h) = 2*0,02/sqrt (2*10*1,2) = 8*10^-3 c