Молотом массой 100 кг забивают сваю. Скорость молота при ударе 3 м/с. Определите среднюю силу сопротивления, если за один удар свая уходит в землю на 1 см

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:26
    0
    Дано

    m = 100 кг

    v = 3 м/с

    d = 1 см = 0,01 м

    g = 10 м/с2

    найти

    Fc

    решение

    энергия молота при ударе Wk = mv^2/2

    работа силы сопротивления A = Wk = Fc*d

    Fc = Wk/d = mv^2/2d = 100*3^2 / (2*0.01) = 45 000 Н = 45 кН