Сваю массой 120 кг забивают в грунт с помощью молота массой 80 кг, падающего без начальной скорости с высоты 5 м. Чему равна работа силы сопротивления грунта при каждом ударе, если при каждом ударе свая погружается в грунт на 8 см? Удар молота о сваю считать неупругим. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:13
    0
    Используем закон сохранения энергии:

    m*g*h=Fc*s

    Fc=m*g*h/s=120*10*5/0,08=75*10^3 H